Размер шрифта

Герои спецоперации

V2gsuEGelDI
СУХАРЕВ СЕРГЕЙ
 
Командир гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка Воздушно-десантных войск, гвардии полковник
 
Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб
 
О герое
Родился 13 марта 1981 года в посёлке Игошино Рязанской области. После окончания средней школы в Ермише поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени В. Ф. Маргелова. Распределён в 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской дивизии, где занимал командные должности от командира взвода до командира 1-го десантно-штурмового батальона. Участвовал в военной операции в грузино-абхазском конфликте 2008 года. В составе миротворческих сил принимал участие в антитеррористической операции в Сирии. В 2016 году окончил Общевойсковую академию Вооружённых Сил Российской Федерации. В августе 2021 года назначен командиром 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка в Костроме. С первых чисел 2022 года находился в горячих точках, в январе его воинская часть взяла под контроль Алма-Атинскую ТЭЦ во время беспорядков в столице Казахстана.
 
В феврале с первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса полк под командованием Сухарева участвовал в продвижении наших войск на киевском направлении. 15 марта колонна бронетехники подошла к аэродрому Гостомель и предприняла попытку захвата стратегически важного объекта, но к врагу подошло подкрепление. В результате несколько наших БМП были выведены из строя, в том числе и машина полковника. На какое-то время пришлось занять оборонительную позицию и вести огонь из укрытий. Полковник Сухарев оценил ситуацию и решил атаковать противника. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
 
Указом Владимира Владимировича Путина гвардии полковнику Сергею Сухареву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
В честь полковника открыта мемориальная доска на здании Ермишинской средней школы. А имя Сергея Сухарева присвоено электропоезду «Экспресс», который курсирует между Москвой и Рязанью.
 
zUxp0OkLY58
 
БОРИС ЖУРАВЛЕВ

Старшина 

Ценой своей жизни обеспечил отход разведгруппы 

О герое

Борис родился в многодетной семье в 1979 году в посёлке Отрадный, Ростовской области. По окончании средней школы поступил в Тольяттинское профессионально-техническое училище. В армии с восемнадцати лет, после срочной службы перешел на службу по контракту. Прошел всю чеченскую войну, побывал во множестве других горячих точек. Награжден черным крестом «За службу на Кавказе», медалями «Георгий Жуков», «За службу в спецназе», «За отличие в военной службе», «За боевые отличия», «За воинскую доблесть», «Участнику военной операции в Сирии». 

В ходе спецоперации на Украине российские войска к марту полностью блокировали Мариуполь. Но враг был выбит еще не из всех районов города. Передовым отрядам приходилось постоянно прощупывать территорию. 8 марта группа из трех бронеавтомобилей «Тигр» выдвинулась на заданный участок. Внезапно колонна попала под минометный обстрел, была подбита головная машина, экипаж вместе с командиром, капитаном Луговым, погиб. Старшина Журавлёв взял командование на себя. Националисты сначала вели стрельбу, прячась за строениями, но, когда получили отпор, перебрались внутрь жилых домов. Наши спецназовцы были не готовы стрелять по зданиям, где могли находиться мирные жители, и решили отступать за реку. Отъехать удалось буквально на десять метров: в машину старшины Журавлёва попал снаряд, выпущенный из противотанкового гранатомета. Борис получил тяжелую контузию и ранение в руку, однако сумел первым из экипажа прийти в себя и вытащить остальных раненых из горящего «Тигра». Националисты продолжали из укрытия вести прицельный огонь по контуженным разведчикам. Опыт ведения боевых действий был только у командира и у старшины. Понимая всю тяжесть ситуации и чувствуя ответственность за молодых бойцов, Борис Журавлёв взял у товарищей оставшиеся гранаты и остался один прикрывать отступление разведчиков. В ходе героического сражения старшина погиб от снайперской пули. 

Старшине Борису Журавлёву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации, а на школе в поселке Отрадный, где учился герой, установлена мемориальная доска. 

 w6C4TTRxpfc
 
АНДРЕЙ ИВАНОВ
 
Гвардии капитан, командир десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона бригады морской пехоты Тихоокеанского флота
 
Уничтожил танк, пять беспилотников, два БМП и четыре огневые точки противника
 
О герое
Андрей родился в 1989 году в Благовещенске. После гимназии поступил в Дальневосточное высшее командное училище им. К. К. Рокоссовского, дальнейшую службу проходил в 155-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота во Владивостоке. В 2015 году приобрел боевой опыт, участвуя в военной операции в Сирии. Был назначен командиром десантно-штурмовой роты.
 
С первых дней военной операции на Украине принимал участие в боевых действиях. 6 марта рота под командованием Иванова вела бой с превосходящими силами противника за стратегически важный плацдарм в районе аэродрома Гостомель. Перед ротой стояла задача навести понтонный мост и обеспечить прикрытие для продвижения основных сил. Украинские националисты вели по переправе шквальный артиллерийский огонь. Во время очередного обстрела капитан Иванов получил осколочное ранение, но не оставил поля боя. Он передал по рации координаты вражеских минометов и после их ликвидации перешел со своими бойцами в атаку. Отряду удалось захватить первую линию позиций противника, Андрей Иванов лично уничтожил из ручного гранатомета спрятанные в лесном массиве танк и пулеметный расчет националистов. В ходе дальнейшего боя капитан ликвидировал пять разведывательных беспилотников, два БМП и четыре огневые точки. Ведя свое подразделение вглубь вражеских позиций, Андрей Иванов получил второе ранение, которое оказалось смертельным, но он до последнего продолжал руководить наступлением, давая сослуживцам указания трассирующими пулями.
 
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии капитану Андрею Иванову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Именем Героя названа одна из аудиторий в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище им. К. К. Рокоссовского.
 
 
T qd1RXwuSE
 
МАКСИМ ПЕСКОВОЙ
 
Старший лейтенант, командир разведывательной роты 150-й мотострелковой дивизии
 
Спас товарищей, накрыв гранату своим телом
 
О герое
Максим родился в 1995 году в Томске. Отец, офицер МВД, был примером для Максима, который тоже мечтал стать офицером. В 2018 году Максим с отличием окончил Томский кадетский корпус и поступил в Новосибирское высшее военное командное училище. По завершении обучения был направлен в звании лейтенанта на службу в 150-ю мотострелковую дивизию Южного военного округа, дислоцированную в городе Новочеркасске Ростовской области.
 
17 марта 2022 года взвод под командованием старшего лейтенанта Пескового получил задание провести разведку боем в одном из посёлков на востоке Украины. Разведгруппа из десяти человек подошла к населенному пункту, но наткнулась на отряд украинских националистов. Используя дома мирных жителей как прикрытие, враги открыли огонь по разведчикам. Старший лейтенант Песковой приказал бойцам занять оборону и затаиться. Уверенные в том, что русские отступили, бандиты оставили свои позиции и вышли из укрытий. Взвод дождался, пока противник подступит поближе, и открыл шквальный огонь. Вражеский отряд в спешке отступил. Максим Песковой дал команду возвращаться к своим, и этот момент рядом с бойцами упала граната. Старший лейтенант отдал свой последний приказ: «Ложись!» — и закрыл снаряд своим телом. Группа вернулась в расположение части, Максим Песковой стал единственным погибшим из всего разведотряда.
 
5 апреля 2022 года старшему лейтенанту Максиму Песковому посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Бюст Героя установлен в Новосибирском высшем военном командном училище, а его имя присвоено Томскому кадетскому корпусу.
 
 
 8b3w 9 NR1s

ЮРИЙ НИМЧЕНКО

Гвардии старший сержант

Экипаж, руководимый старшим сержантом Нимченко, подбил 9 единиц вражеской бронетехники

О герое

Юрий Нимченко родился в 1980 году в селе Букварка Кировоградской области. После прохождения срочной службы заключил военный контракт. Был определен в танковый батальон 126-й отдельной бригады береговой обороны 22-го армейского корпуса береговых войск Черноморского флота, дислоцировавшийся под Симферополем. Вся взрослая жизнь Юрия прошла в Крыму, и он по праву считает себя крымчанином. После присоединения полуострова перешел на российскую сторону и продолжил работать в своем взводе командиром танка. В ходе службы неоднократно был отмечен в газете «Флаг Родины» как отличник боевой подготовки, продемонстрировавший высокие результаты на учениях.

24 февраля 2022 года часть, в которой служил Юрий Нимченко вышла к дамбе Северо-Крымского канала. Перед бойцами стояла задача переправиться и очистить территорию от врага по обе стороны канала. Противник, не ожидавший натиска российских войск, сначала отступил, но к вечеру попытался перейти в контратаку. Экипаж, руководимый сержантом Нимченко, подбил три танка и отстоял занятые позиции. На следующий день к неприятельской стороне подошло подкрепление – танковый батальон при поддержке пехоты, бой возобновился. За 40 минут Т-72БЗМ Юрия Нимченко уничтожил шесть танков, три БТР и большое число живой силы противника.

Высокий профессионализм и решительные действия старшего сержанта Нимченко позволили удержать позиции и оставить за нашими войсками мост и дамбу, которая уже в начале марта перестала сдерживать днепровскую воду. Впервые за восемь долгих лет сухое русло заполнилось и поля крымского полуострова стали получать влагу.

4 марта 2022 года указом Президента Российской Федерации за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему сержанту Юрию Нимченко присвоено звание Героя России с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

 
xdnbVakfFJM
 
НУРМАГОМЕД ГАДЖИМАГОМЕДОВ
 
Гвардии старший лейтенант, десантник, командир роты
 
Подорвал гранатой себя и окружавших его боевиков
 
О герое
Нурмагомед с детства мечтал стать десантником, по окончании школы в Махачкале поехал поступать в Рязанское высшее командное училище. С первого курса был командиром взвода. Всегда с полной отдачей вкладывался в то, чем занимался. Отец как-то спросил его: «Ты хотел на горных лыжах научиться кататься. Научился?» «Ну так, немного», — ответил Нурмагомед. «Немного — не считается», — отреагировал отец. И к третьему курсу он уже стал чемпионом рязанской области по горным лыжам, хотя лыжи не были его главным увлечением. Будущего героя больше привлекало карате и кикбоксинг. В 2015 году он завоевал бронзовую медаль чемпионата России по кикбоксингу, получил звание мастера спорта по рукопашному бою.
 
После училища служил в Ставрополе в гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку. Через год был направлен в командировку в Сирию. За спиной Нурмагомеда Гаджимагомедова десятки выполненных боевых задач. Его полк одним из первых был направлен защищать территории ДНР и ЛНР. 24 февраля колонна, в одной из боевых машин которой находился Гаджимагомедов, столкнулась с превосходящими силами противника и попала в окружение.
 
Рота приняла бой, в результате машина Нурмагомеда оказалась подбитой, а он — тяжело ранен. Гаджимагомедов вел огонь до последнего патрона, когда из боеприпасов осталась одна граната, Нурмагомед подорвал себя и находившихся рядом украинских боевиков. Этим он дал возможность своим товарищам прорвать окружение и спастись.
 
За четыре дня до гибели у Нурмагомеда родилась дочь, которую он так и не успел увидеть. Нурмагомед Гаджимагомедов стал первым участником специальной военной операции, удостоенным звания Героя Российской Федерации. Его именем назовут одну из улиц Махачкалы.
 
«Когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать – я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. <…> Я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего, сильного, многонационального народа России». — В.В. Путин.
 

 29 7 01 2 1 1

Александр
Белоглазов

Командир 604-го Краснознамённого центра специального назначения «Витязь», отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, полковник

Рискуя жизнью, вывел отряд своих бойцов из-под обстрела
 
О герое
Александр родился в 1978 году в селе Большой Карай Саратовской области. После окончания сельской средней школы поступил в Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище внутренних войск МВД России, уже на третьем курсе стал командиром отделения. Окончил вуз с красным дипломом и получил право на ношение крапового берета – высший знак доблести подразделений особого назначения. ««Краповик» ценен, прежде всего, тем, что в состоянии преодолеть самого себя, осознать, на что он способен», – сказал Александр. Через четыре года службы будущий герой решил продолжить обучение и поступил в Общевойсковую академию Вооруженных Сил РФ. Проходил стажировку во Франции и Израиле. С 2021 года полковник Белоглазов – командир отряда специального назначения «Витязь».
 
За первые месяцы специальной военной операции отряд под командованием Белоглазова уничтожил 30 единиц бронетехники, взял 18 опорных пунктов противника, подавил около 50 огневых точек. Лично командир отряда принял участие в выполнении более 500 боевых задач. Во время выполнения одной из них отряд попал в засаду, к тому же мост через реку, по которому должна была переправиться колонна, оказался заминированным. Александр сумел прорваться с частью группы на другой берег и отвести бойцов на безопасное расстояние, затем он с группой офицеров вернулся к переправе, под минометным обстрелом разминировал мост и при поддержке десанта выбил врага с укрепленных позиций. Сам Белоглазов уничтожил во время штурма 15 боевиков.
 
Командир спецназа участвовал во многих операциях, про каждую из которых можно снять фильм, но ему самому запомнился будничный эпизод: во время перегруппировки войск к нему подошла девочка и вручила конверт. «Там лежали деньги и было написано, что она долго копила на свою мечту, но решила передать их в помощь солдатам. Деньги лежат в конверте до сих пор, и я надеюсь, что встречусь с этой девочкой и верну конверт вместе с благодарностью от себя, от моих товарищей за ее неравнодушие», – сказал Александр.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Приемная ДОСААФ России

8-6=?
Email:
Тема:
Сообщение:

Авторизация