Размер шрифта

Задачи ДОСААФ России

«Задачи ДОСААФ России на ближайшие пять лет определены с учетом Концепции развития ДОСААФ как основы многоуровневой системы допризывной и вневойсковой подготовки граждан к военной службе, эффективного института военно-патриотического воспитания и привлечения молодежи к занятиям авиационными, техническими, военно-прикладными и служебно-прикладными видами спорта», - сказал Александр Колмаков.
Также председатель оборонного общества страны отметил, что при разработке Концепции и Плана деятельности организации учитывались два основных подхода: безусловное сохранение, укрепление и развитие организации и обеспечение максимальной полезности государству и, в первую очередь, Вооруженным силам Российской Федерации.
В подкрепление этих слов начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, генерал-полковник Василий Тонкошкуров подчеркнул: «ДОСААФ России должно шагать в ногу с Вооруженными силами, быть их надежной опорой». По его словам, в течение 88 лет ДОСААФ является верным и надежным резервом Вооруженных сил страны, который только за последние шесть лет подготовил более 430 тысяч призывников по военно-учетным специальностям. «Юноши, прошедшие школу ДОСААФ, заметно отличаются от остальной части молодежи уровнем подготовки к военной службе, а система ДОСААФ еще имеет большой потенциал для развития, - отметил Василий Тонкошкуров. - В условиях перевооружения армии и оснащения ее новыми образцами современной техники, возложения на нее новых, более сложных задач, система подготовки специалистов в ДОСААФ России должна качественно изменяться»
Начальник ГОМУ ГШ ВС РФ отметил, что обеспечить качественный рывок и повысить эффективность работы по выполнению государственных задач должны обсуждаемые на съезде Концепция развития общественно-государственной организации до 2020 года и план ее реализации. «Со своей стороны руководство Генерального штаба готово оказывать содействие в обеспечении выполнения этих задач. Убежден, что съезд придаст новый импульс вашей работе в подготовке будущих воинов, достойных защитников Российского государства, а принятые на нем решения будут в полном объеме реализованы и позволят ДОСААФ России поднять ее на качественно новый уровень», - подытожил он.
Задачи ДОСААФ заключаются в создании на базе оборонного общества новых форм и методов подготовки молодежи по широкому спектру военно-учетных специальностей, формированию правовых, организационных и финансово-экономических основ, совершенствованию системы подготовки специалистов в интересах Минобороны России и хозяйственного комплекса страны, приведению учебной материально-технической базы образовательных организаций ДОСААФ России в соответствие с современными требованиями, формированию современного эффективного авиационного комплекса, развитию эффективной системы физической культуры и спорта ДОСААФ, внедрению совместно с Минспортом России Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и оптимизации организационной структуры оборонного общества.
На первом этапе (2016-2018 г.) планируется создать организационно-правовые условия для реализации задач развития ДОСААФ России, а именно - принять участие в разработке проекта федерального закона с рабочим названием «О допризывной и вневойсковой подготовке граждан Российской Федерации», внести изменения и дополнения в существующее законодательство РФ, регламентирующее уставную деятельность ДОСААФ России, и в действующие Устав ДОСААФ России и уставы структурных подразделений и организаций. Также необходимо завершить начатый осенью этого года эксперимент по общевойсковой и парашютной подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу в Воздушно-десантные войска и подготовить условия для внедрения его результатов в практику допризывной подготовки всех граждан.
«В этом году три части Воздушно-десантных войск мы укомплектовали военнослужащими, которые в рамках эксперимента ДОСААФ России и ВДВ прошли месячные «курсы молодого бойца», - сообщил Александр Колмаков. – За 200 часов общевойсковой, огневой и подготовки около 500 призывников получили свидетельство о прохождении обучения по программе «стрелок-парашютист» и повестки в те части, в которых они проходили обучение», - пояснил он. По его словам, армии сегодня нужны специалисты и по многим другим военно-учетным специальностям, в частности саперы-водители, которых за год срочной службы довольно трудно подготовить. В 2016 году планируется подготовить до 1000 призывников в восьми региональных отделениях ДОСААФ, - отметил председатель оборонного общества страны.
А еще в планах ДОСААФ ввести в строй многофункциональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания в Ярославле и тематическую зону «Учись побеждать» в подмосковном парке «Патриот», осуществить подготовку подобных типовых проектов в Белгороде и Троицке. На площадках ДОСААФ планируется совместная деятельность военно-патриотических клубов и ветеранских, казачьих организаций, развитие совместно с Союзом молодых инженеров России общественных проектов по вовлечению молодежи в научно-технический прогресс - Стратегический форум молодых инженеров страны «Технодоктрина» и инженерно-патриотическая школа технолидеров «Техноспецназ», предусмотреть включение запланированных мероприятий в целевые программы на всех уровнях государственного управления, а также в государственный оборонный заказ.
Мощный импульс для встряски всей системы военно-патриотической работы дан министром обороны РФ своей рекомендацией принять участие ДОСААФ в Армейских международных играх в 2016-м и последующих годах.
Второй этап (2018 – 2020 гг.) развития оборонного общества страны предполагает обобщение опыта, полученного при реализации пилотных проектов и внедрение их в практику региональных отделений ДОСААФ. Опираясь на ожидаемые результаты роста финансово-экономических показателей и реальное участие государственных структур, завершение выполнение всех плановых мероприятий 2-го периода и достижение концептуальных целевых установок, оборонное общество создает условия для перехода на новый качественный уровень выполнения государственных задач.

 

 

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Приемная ДОСААФ России

8-6=?
Email:
Тема:
Сообщение:

Авторизация