Размер шрифта

Танковый прорыв

4fc4d86a60bc524d516f5cbaf1feb243 733241c616e90640789f4d450bbcb68a
Курсанты технической школы ДОСААФ из Минеральных Вод отметили 75-летие освобождения города от гитлеровской оккупации, воссоздав танковый бой с прорывом на левом берегу речки Джемухи.
"В реконструкции задействованы около сорока человек и три тягача МТ-ЛБ. Курсанты и инструкторы изображают десантную группу бойцов в советской форме образца 1943 года", - рассказал Константин Власов, начальник Минераловодской технической школы ДОСААФ России, которая организовала мероприятие.
"Сценарий реконструкции написан по архивным материалам тех лет и воспоминаниям очевидцев, которые тогда были мальчишками... Наши танки не могли с ходу форсировать достаточно глубокую реку с крутыми берегами, чтобы подойти к станции "Минеральные Воды". Оставшиеся экипажи приняли решение столкнуть в реку подбитый танк и переехать по нему. Танк, которому снарядом оторвало башню, столкнули в реку, советские танки проехали по нему как по мосту и заняли станцию", - рассказал Власов.
В Минводах это первый опыт исторической реконструкции такого масштаба. Согласно сценарию, наступающие части Красной Армии выходят к Джемухе, за которой открывается прямая дорога к узловой, стратегически важной железнодорожной станции "Минеральные Воды". По зимнему полю, под пронизывающим ветром за танками бегут реконструкторы- пехотинцы в белых маскхалатах.
Тем временем обороняющиеся гитлеровцы подбивают головную машину, и красноармейцы под ружейный салют прощаются с погибшими танкистами. Воссозданная церемония прощания проходит у обелиска, поставленного в 1950-е годы на месте боя. "На этом месте... слова "смелость", "отвага" и "героизм", обретают особый смысл, крайне важный для молодых поколений". "Имена танкистов Тараса Коловертова, Михаила Соловьева, Прокофия Сырчикова, погибших в том бою, увековечены на обелиске. Здесь уже более 20 лет мы вспоминаем эти события".
В этот же день юнармейцы совершили восхождение на гору Змейка в 4,5 км к юго-западу от железнодорожной станции "Минеральные Воды", к месту высадки с самолета в декабре 1942 года разведгруппы "Месть". В этот же день стартовал конкурс видеофильмов, посвященный освобождению города, итоги подведут 21 января. А в Доме детского творчества открыта выставка изобразительного творчества и декоративно- прикладных работ, посвященных теме битвы за Кавказ.
Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=hJ71xpIKBqA 
4629261 4629571
f85f1c16d27721e2ac8f5ef4b77c6051

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Приемная ДОСААФ России

8-6=?
Email:
Тема:
Сообщение:

Авторизация