Размер шрифта

20-е казачьи молодежные игры

IMG 6154 IMG 6165

В Железноводске на территории детского оздоровительного лагеря «Бештау» прошли двадцатые казачьи игры, в которых приняли участие двести девчонок и мальчишек. В первый день команды со своими наставниками установили палатки, а чуть позже начались соревнования.
Первое испытание называлось «Рубка шашкой». Здесь рубкой пластиковых бутылок с водой, канатов и «лозы» (длинных прутьев) проверяется точность и сила удара клинком. Интересно, что допускаются к этому конкурсу только в традиционной казачьей одежде: бешмете, папахе, с индивидуальной заточенной шашкой. От каждой команды в испытании участвовал один казак, исключая девушек.
Для «слабого пола» в этот момент проходил другой конкурс – «Казачья медицина». Девушки демонстрировали свои знания первой помощи пострадавшему и лекарственных растений – правила сбора, хранения и применения в лечении различных заболеваний. Ведь каждая женщина в казачьей семье должна уметь и раны перевязать, и знать особенности лечения травами с учетом пользы и вреда для здоровья.
После обеда и конкурса «Страницы истории казачества».
Традиционный конкурс проводимый региональным отделением ДОСААФ России Ставропольского края «Меткий стрелок».
– Казачьи традиционные игры на Ставрополье – это всегда большое событие и для нашего края, и для соседних регионов. За 20 лет их проведения мы вышли за рамки края. К нам ежегодно приезжают команды из казачьих обществ Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, теперь и из Кизляра Республики Дагестан, что позволяет считать игры межрегиональными. Казачьими обществами проводится серьезная работа по подготовке молодых людей и к будущей службе в армии, и к жизни. Мы растим настоящих патриотов своего Отечества, сильных, крепких, спортивных ребят, воспитанных на лучших идеалах служения своей Родине. Не погрешив против истины скажу: наша казачья молодежь – наша элита и гордость Ставрополья!

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Приемная ДОСААФ России

8-6=?
Email:
Тема:
Сообщение:

Авторизация