Размер шрифта

С днем Северного флота

woruU11se2Y0

   1 июня в России отмечают праздник в честь создания в 1933 году Северной военной флотилии, с мая 1937 года получившей название Северного флота.
  Хотя уже в 1733 году для защиты территорий Российской империи, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова была создана эскадра. От этого момента Северный флот и ведет свою историю.
 В годы Великой Отечественной войны североморцы под командованием адмирала Арсения Головко сопровождали союзные конвои (поставки грузов СССР в рамках ленд-лиза) и охраняли другие морские пути. За годы войны Северный флот уничтожил 200 кораблей, более 400 грузовых судов и 1 300 самолётов противника.
   Сегодня Северный флот – это основной инструмент защиты национальных интересов и обеспечения военной безопасности России в Арктике.
В состав флота входит 46 надводных кораблей и 43 подводные лодки.
   СФ часто называют ядерным щитом нашего государства. Морская составляющая ядерных сил страны – ракетные подводные крейсеры стратегического назначения. Основу их составляют крейсеры 3-го и 4-го поколений. На вооружении флота состоят новейшие подводные стратегические ракетоносцы «Юрий Долгорукий» и «Князь Владимир» с межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» и подводные крейсеры «Северодвинск» и «Казань», вооружённые высокоточным ракетным оружием большой дальности.
   Современные фрегаты «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», «Адмирал флота Касатонов», оснащённые новейшим вооружением - крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» - способны эффективно решать задачи противолодочной и противовоздушной обороны.
    В составе армейского корпуса Сухопутных и береговых войск есть уникальное соединение – единственное в своём роде в Вооружённых Силах России – арктическая мотострелковая бригада, предназначенная для решения задач на побережье и островах Северного Ледовитого океана. Доставка подразделений бригады на эти территории может осуществляться как с помощью десантных кораблей, так и военно-транспортной авиацией флота. Бригада вооружена специальной арктической техникой – двухзвенными снегоболотоходами, снегоходами, квадроциклами.
    Североморцы! Вы несете службу в самых суровых и сложных условиях. Вы - люди с сильным характером. Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, счастья и благополучия, мира и добра, новых свершений и успехов в службе и труде на благо Родины и флота!

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Приемная ДОСААФ России

8-6=?
Email:
Тема:
Сообщение:

Авторизация