Размер шрифта

30 марта 1894 года родился Сергей Ильюшин

uPSoQqlJ41UI

   Сергей Ильюшин - выдающийся авиаконструктор, основатель конструкторского бюро, генеральный конструктор, академик АН СССР, генерал-полковник-инженер, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат семи Сталинских премий, Ленинской премии и Государственной премии СССР.
   Он прошел путь от простого рабочего до главы одного из крупнейших конструкторских бюро Советского Союза. Под его руководством были разработаны и запущены в серию 11 типов военных и гражданских самолетов.
   В 1917 году Сергей Ильюшин получил специальность пилота, увлекался планеризмом, строил летательные модели. В 1933 году было создано центральное конструкторское бюро опытного самолетостроения под его началом.
   В условиях приближающейся войны Ильюшин начал конструировать самолеты военного назначения. Прежде всего, это дальние бомбардировщики ДБ-3 и ДБ-3Ф (впоследствии Ил-4), которые в предвоенные годы стали основой советской ударной и морской торпедной авиации.
   Также он предложил руководству страны создать бронированный штурмовик — "летающий танк" для непосредственной авиационной поддержки войск на поле. Идея авиаконструктора заключалась в создании планера из обтекаемого бронекорпуса, что позволяло значительно снизить вес конструкции самолета и оснастить его мощным вооружением.
   «Летающий танк» Ил-2 стал самым массовым боевым самолетом в истории. Всего было выпущено более 36000 машин. Немецкие летчики прозвали Ил-2 "бетонным самолетом" — за высокую боевую живучесть. Максимальная горизонтальная скорость самолета у земли составляла 390 км/ч, а на высоте 1200 м — 405 км/ч. Время подъема на высоту 1000 м — 2,2 мин. При этом за один боевой разворот штурмовик набирал высоту 400 м.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Приемная ДОСААФ России

8-6=?
Email:
Тема:
Сообщение:

Авторизация